Мухоморы для дачи

Мухоморы для дачи
Рассказы
08:10, 25 декабрь 2023
37
0
Комментарий автора: Все это поведала мама одного ребенка. Все малыши шкоды – общеизвестный факт, который заставляет нас сердиться, когда они это делают. Зато, когда они подрастают, воспоминания о тех минутах у родителей всегда вызывают улыбку. Статья основана на рассказе знакомых.

Иногда проделки детей дают весьма творческие идеи.
Однажды, когда моему сыну было года 3, на даче он преподнес дедушке сюрприз, о котором тот долго помнил и всем знакомым рассказывал.

Представьте картину:

Бабушка, дедушка, мама, папа, собака - все ближе к вечеру заняты сборами к отъезду. В суматохе никто не вникает конкретно, чем занят малыш - занят чем-то с совочком и ведерком у всех на виду. Главное, что не мешает носиться с урожаем.

А малыш тем временем, наигравшись в песочке, решил попробовать для изготовления куличков другой материал - цементную смесь из ящика у сарая. Накопал полное ведерко, принес на кучу с песком, добавил водички из надувного бассейна, чтобы лепилось получше, и украсил отмостку вокруг дома ровным рядом куличков.

Закончив сборы, малыша подхватили, руки помыли, и все семейство срочно укатило в Москву, пока пробки вечерние не начались.

Через неделю дед, вооружившись кувалдой и вспоминая чью-то маму, расколачивал те кулички. Спустя некоторое время я вдруг подумала: «А что, если попробовать полепить что-то из такой смеси помимо куличков? Ведь все равно остатки цемента пропадут в том ящике, который выбросить жалко, но спотыкаться об него надоело.» (Ящик предусмотрительно дед накрыл тяжелой крышкой.)

В результате первый опыт выглядел как небольшие серые цементные мышки, ушки которым были приделаны из кусков пластика, а хвостиком стал кусок найденной в сарае старой серой веревки. Ребенок был в восторге, а дед навел критику, что ничего мы оба в цементном деле не понимаем. И спотыкаться о маленьких мышек в саду ему надоело.

В результате нам была замешена адская смесь из цемента с гипсом с добавлением клея ПВА, чтобы уж никакая кувалда... Дед также собственноручно изготовил каркасы из жесткой проволоки (запасы старые использовались по делу, наконец!) Ребенку было доверено красить кисточкой шляпки в красный цвет (остатки какой-то полузасохшей краски в дело пошли). В результате по краю участка (чтобы не спотыкаться) были посажены разной степени неровности прелестные мухоморы, полюбоваться на которые останавливались все проходящие мимо дачники.

Тема мухоморов имела в то лето огромный успех в поселке. На день рождения соседской малышке-подружке я тогда связала мухоморную панамку, а ее мама сшила красное платье в белый горошек.

Мой ребенок уже давно окончил школу, но до сих пор те мухоморы помнит. К сожалению, фотоаппарата цифрового, и даже мобильных телефонов с камерой у нас тогда еще не было...

Автор: Милюхин Сергей
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Топ из этой категории
Подводник Подводник
Он видел где краешек неба, Куда убегает закат. Откуда приходят рассветы, И сыпет с небес звездопад....
19.03.24
60
0
Нерадивый матрос Нерадивый матрос
А дело произошло следующим образом. Еще во взводе молодого пополнения познал Отцовский некоторые премудрости службы,...
13.02.24
94
0