Охота на деревенском пастбище

Охота на деревенском пастбище
Юмор
07:58, 25 декабрь 2023
35
0
Пишу от первого лица, но героиня рассказа моя знакомая. Записано с её слов.

Ягдтерьер – это порода охотничьих собак, размерами небольшая, выглядит как доберман, только уменьшенный, раз эдак в пять. Хотя по классификации собака относится к норным породам, ее инстинкты позволяют охотиться на животных, намного превосходящих самого ягда в несколько раз. Вот такое чудо, немецких селекционеров, приобрел мой муж, заядлый охотник, а, чтобы почувствовать себя настоящим собаководом, купил сразу и мальчика, и девочку, вы уж извините, не буду называть все своими именами. Ганс и Тера – такие клички получили наши питомцы.

Мы городские жители поэтому, чтобы совершить первую вылазку собак на природу, загрузились в автомобиль, и отправились за город. Ну, не в каменных же джунглях тренировать собак-охотников? Проехали ближайшую деревню, и решили спуститься к речке. И все бы ничего, но вдоль берега, привязанные к колышкам, паслись коровы, штук восемь, наверное. Оценив расстояние до ближайшей рогатой скотины, зорким охотничьим оком, муж мой счел, что полкилометра расстояние достаточно безопасное, и решительным движением открыл дверцу автомобиля.

Мне трудно сказать, каким чутьем собаки определили нужное направление, ни секунды не сомневаясь, они рванули в сторону пасущегося стада. Муж почесал затылок, решив, что далеко не убегут, медленно побрел за ними. Щеночки наши действительно далеко бежать не стали, только до ближайшей буренки. Вот здесь то и проявились инстинкты всех охотничьих предков.

Издалека, это выглядело словно «слон и моська», только слон был один, а моськи две. Действия собак оказались удивительно слаженными, пока Ганс облаивал корову сзади, периодически хватая ее за хвост, Тера привлекала внимание выбранной жертвы спереди, пытаясь вцепиться ей в нос (скажу честно, такой захват трудно выдержать, даже крупной собаке). Но корова, совсем нелегкая добыча, благодаря силе и массе, она может простоять многим хищникам.

От увиденного дальше, в моих жилах кровь начала стынуть. Поддев Теру на один рог, буренка подбросила собаку на высоту метра три над землей, и откинула метров на пять в сторону, Ганс, в это же время, попал под копыто разъяренной домашней кормилице. Ну что, пришло время собирать собачьи трупы? К огромному счастью, нет. Дальше ситуация развивалась по сценарию «черной комедии». Тера совершила еще несколько полетов, а Ганс, четко определив свою тактику, удачно избегал опасности.

Атака продолжалась до вмешательства людей, на помощь мужу подоспело несколько местных жителей, недалеко молодые ребята удили рыбу. Но если Теру удалось поймать сразу, то Ганс, еще целый час носился по камышам, профессионально уходя от преследователей. Кстати, получив заряд адреналина, остальные коровы повыдергивали колышки и дружно побрели по домам, наша «жертва» тоже к ним присоединилась. История закончилась благополучно, но с тех пор, собак мы выгуливаем вдалеке от населенных пунктов, а наши подопечные, удачно начали свою охотничью карьеру и стали призерами многих полевых испытаний.

Автор: Милюхин Сергей
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Топ из этой категории
Подводник Подводник
Он видел где краешек неба, Куда убегает закат. Откуда приходят рассветы, И сыпет с небес звездопад....
19.03.24
54
0
Нерадивый матрос Нерадивый матрос
А дело произошло следующим образом. Еще во взводе молодого пополнения познал Отцовский некоторые премудрости службы,...
13.02.24
88
0